СОЮЗ ПАТРИОТИЧЕСКИХ СМИ
Поделиться в соцсетях:

Архиепископ Михаил: «Сохраняя жизнь в Церкви, мы сохранились русскими»

16 декабря 2017 г.

Аналитический центр святителя Василия Великого

6 декабря 2017 года в Центральном Доме журналиста состоялась конференция на тему: «Роль Русской православной церкви и общественности в сохранении традиционных ценностей и русской культуры в России и мире». Организаторами мероприятия выступили АНО «Славься, Отечество!» при поддержке Союза журналистов Москвы и общественно-политического журнала «Мужская работа».

 

Председательствовал на конференции архиепископ Западноевропейский и Женевский Михаил (Русская Православная Церковь Заграницей). Также в мероприятии приняли участие доцент богословского факультета ПСТГУ И. С. Вевюрко, режиссёр А. В. Мельник, заместитель генерального директора телеканала «Спас» Б. И. Костенко, представители Аналитического центра свт. Василия Великого М. С. Козлов-Шульженко и Е. О. Иванов, сотрудники Российского института стратегических исследований Г. А. Хизриева и А. А. Серебрич, другие учёные и общественные деятели.

Главный вопрос конференции – как в сложных условиях современного мира сберечь наследие Русского мира. В этом контексте обсуждались в том числе такие темы, как расширение взаимодействия с соотечественниками за рубежом, значение традиционных конфессий, развитие проповеди Православия.

Владыка Михаил в приветственном слове рассказал о жизни православных русских эмигрантов в Европе: «Сохраняя жизнь в Церкви, мы сохранились русскими. Это как постулат. Те русские, которые строили Россию за рубежом, если переставали в церковь ходить, вступали в смешанный брак с неправославными, их дети растворялись, сохраняя только по мужской линии свою фамилию». Архиерей отметил, что в России после гонений на Церковь и истребления в ходе конфликтов мужского населения «осталось раненое общество, которое снова вдруг воспрянуло, когда было 1000-летие Крещения Руси». Высокопреосвященнейший Владыка подчеркнул, что Церковь – это единый организм. И это ярко проявилось на прошедшем Архиерейском Соборе, на котором присутствовала по сути вся Вселенская Церковь, представители всех Поместных Церквей.

Участники конференции обстоятельно и подчас с душевной болью говорили о тех сложностях, с которыми сегодня сталкивается Россия и Русская Православная Церковь. Особое внимание было уделено теме православной миссии. Так, научный руководитель Аналитического центра свт. Василия Великого Е. О. Иванов предложил ряд идей по проповеди Православия в Западном мире, в том числе среди посещающих Россию иностранцев.

Доцент ИГСУ РАНХиГС С. С. Карнаухов отметил, что «огромный объём работы лежит внутри страны», в том числе в сфере возрождения монастырей, как это ярко показывает ситуация, разворачивающаяся вокруг московской Спасо-Андрониковой обители. Значимая проблема – то, что многие православные люди боятся проповедовать свою веру, выстраивать на соответствующей основе культурную жизнь страны.

Учёный И. С. Вевюрко поддержал такую обеспокоенность, отметив, что результаты церковного возрождения в России выглядят не такими радостными, как это могло бы показаться. «Мы проигрываем битву по всем фронтам», – считает Илья Сергеевич, отмечая, что Болонская система разрушила фундаментальное образование, а «битва за молодёжь» пока проигрывается. По мнению учёного, «мы не понимаем, что движемся к самым жарким битвам за наше Отечество. Эти битвы будут не менее страшными внутри нашей страны, чем вовне». В собственно церковной сфере И. С. Вевюрко отметил проблему экуменизма, который «отрицает беспримесность Православия», тогда как именно ради сохранения святоотеческого Православия всегда существовала Россия. «Если главный стержень теряется, то начинается распад, и он сейчас идёт. Я хочу, чтобы мы приняли это как тревогу, угрозу, но не с отчаянием», — подытожил Илья Сергеевич.

По итогам конференции был высказан ряд конкретных предложений, в том числе в сфере развития взаимодействия с зарубежными соотечественниками, патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Источник: 


© Национальный медиа-союз,
2013-2024 г. г.
  Портал существует на общественных началах Руководитель проекта - Анищенко Владимир Робертович,
Гл. редактор - Юдина Надежда Ивановна Email: udinanadejda@yandex.ru