СОЮЗ ПАТРИОТИЧЕСКИХ СМИ
Поделиться в соцсетях:

Не так страшны враги, как страшно равнодушие...

11 сентября 2017 г.

Юлия Шевелева, Донецк

 Удивительно, но в России до сих пор не снято ни одного художественного фильма о Первой Мировой войне. А ведь война была героическая. Русский народ в большинстве своем искренне откликнулся на трагедию маленькой Сербии, понял мотивы этой войны. Тысячи добровольцев, не дожидаясь призыва, шли на фронт. Уступая противнику в технике и вооружении, Россия все-таки приблизилась к победе, была в шаге от нее. И лирических, и героических историй было немало в этой войне и все это было бы очень интересно зрителю. Однако, эти сюжеты почему-то не трогают нынешних деятелей культуры. Вместо того, чтобы экранизировать важные страницы нашей истории и способствовать тем самым патриотическому воспитанию общества, российское министерство культуры оплачивает (из налогов россиян, естественно) позорные пародии на историю.

 

Почему же выбрана для экранизации такая скользкая и пошлая тема, как выдуманный роман наследника престола? Еще раз поглумиться над Царской семьей, только теперь уже перед всем миром... Разве мало они претерпели? И физических, и моральных унижений семья Романовых перенесла немало. Все их беды, болезни, несчастья им помогала переносить их сильная взаимная любовь. Но вовсе не эта любовь и верность выбрана темой фильма. Зачем же. Гораздо интереснее снимать сюжеты желтой прессы, ведь так нужна рекламная шумиха, кассовые сборы, а затем и фестивали с наградами. Гордыня и жажда наживы создателей является двигателями этого проекта. А учитывая то, что премьера фильма намечена на год столетия революции, неизбежно возникает мысль о преднамеренном очернении Святой Царской семьи. Фильм как насмешка. Над людьми, над страной, над историей. А это уже не бизнес, это политика. Кому-то очень важно нанести этот удар, выставить Царя на посмешище, а русский народ облить этими помоями.

    Но обмануть нас не так легко. Каждый, кто хоть сколько-нибудь интересовался жизнью последнего Государя, знает о единственной любви его жизни - его жене. Еще задолго до свадьбы он писал в своем дневнике: «Я мечтаю когда-нибудь жениться на Аликс Г. Я люблю ее давно, но особенно глубоко и сильно- с 1889 года...Все это время я не верил своему чувству, не верил, что моя заветная мечта может сбыться.»

Он познакомился с ней еще в 16-летнем возрасте и лишь в 26 смог жениться. Долгие 10 лет они почти не виделись, переписываясь друг с другом. Их нежные письма, полные любви и благоговения, сохранились для потомков:

12/24 июля 1894 года,

    «Моя бесценная дорогая, маленькая Алики,

    Как я могу отблагодарить тебя, мой ангел, за то, что ты написала мне такую чудную открытку и длинное письмо, пока мы еще были вместе. О, это так меня обрадовало. Это меня просто встряхнуло, и каждую минуту я бегаю вниз в мою каюту, чтобы снова и снова перечитать твои послания! Ты просто прелесть, что позаботилась о том, чтобы доставить мне удовольствие после нашего расставания. Ты меня слишком балуешь, голубушка: эти маленькие запонки чудесны. Я их надел сегодня и буду носить в течение всего путешествия! .... Вокруг меня все фотографии моей милой, которые я распаковал, и они, вместе с воспоминаниями о твоем пребывании здесь, скрашивают мое одиночество. Милая... знай, что я тебя воистину люблю с каждым днем сильнее и больше!»

    Писать такие письма дорогой и любимой девушке и параллельно флиртовать с «актеркой»? Чтобы выдумать такое, надо совершенно не знать и не хотеть знать каким человеком был Николай Романов. Невозможно сравнивать живые цветы с искусственными, и тем более невозможно предпочесть искусственный цветок живому. Юному Николаю были присущи чутье и мудрость, с которыми он выбрал себе верную подругу жизни, а своим детям прекрасную мать. Об этом выборе он никогда не пожалел. После свержения монархии все отняли у Царской семьи, но только любовь друг к другу у них отнять не смогли. Так и умерли, как жили- не разлучаясь.

    А теперь, сто лет спустя, неужели мы, живые наследники Российской империи докатились до того, что позволяем снимать и показывать на весь мир хулу на Святого Царя? Не бывать этому. Не так страшны враги, как страшно равнодушие. Не будем молчать, иначе гнев Божий не пощадит никого.

На конкурс «Встанем всем миром против «Матильды» …

Источник: 


© Национальный медиа-союз,
2013-2024 г. г.
  Портал существует на общественных началах Руководитель проекта - Анищенко Владимир Робертович,
Гл. редактор - Юдина Надежда Ивановна Email: udinanadejda@yandex.ru