СОЮЗ ПАТРИОТИЧЕСКИХ СМИ
Поделиться в соцсетях:

Проект «Царская школа»

07 декабря 2018 г.

Автор проекта к.филос.н. , доцент СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ Трушина И.А.

Этот материал посвящен альтернативному образовательному проекту, цель которого – создание системы образования и воспитания, которая на новой, современной основе возродила бы лучшие достижения и принципы русской Царской школы. За образец мы берем систему образования в Царской России, особенно реформу образования Императора Николая II. Рассмотрим ее основные положения.

 

Во-первых, это возвращение к принципу первенствующего права родителей на воспитание и образование своих детей, которое было закреплено в Основном Законе Российской Империи как закон о «родительской власти». Следование этому принципу способствовало процветанию нашей страны, дало стабильный прирост населения (за 20 лет правления Государя Николая II его численность увеличилась на 60 млн человек!), первенство в мире в образовании, науке, культуре. А ювенальные и гендерные новшества как на Западе, так и у нас в стране пока привели лишь к интеллектуальной деградации и массовым детским самоубийствам. Дети не хотят и не могут жить в противоестественном гендерно-ювенальном мире и потому выбирают смерть. Ребенку нужны папа и мама, полноценная традиционная семья, нормальная школа, а не придуманный неизвестно кем извращенный образовательный механизм, когда государство, учителя, родители и дети – враги, которые сошлись в последней схватке. Кто это все внедряет, почему мы этим малообразованным людям должны доверять? Подумайте, за новыми образовательными идеями не стоит ни одного достойного научного, философского, богословского имени, а опровергает их вся человеческая наука и культура, прошедшая поверку временем.

На органичное взаимодействие и сотрудничество страны, педагогов, родителей и ребенка в целях качественного воспитания и образования подрастающего поколения, любящего свое Отечество, и нацелен наш проект «Царская школа».

Современное образование осталось советским, это логичный последовательный результат советской школы, ее реализованная цель, запущенная в 1917 году. Она отрезала родителей от процесса образования, воспитывая Павликов Морозовых.

Задача «Царской школы» – налаживание отношений между учителями и родителями. В прошлом, при Государе уже начинала вводиться система родительских комитетов и учредительных советов, которые непосредственно влияли на содержание и принципы обучения детей, предлагая школе конкретные варианты их реализации. Сейчас же насаждается страшная тенденция, когда родители, самые близкие ребенку люди, в период образования противопоставляются ему как враги, на которых он должен доносить по «телефону доверия» каким-то якобы заботящимся о нем посторонним тетям и дядям. В блокаду матери отдавали свой паек детям, умирая от истощения. Во время недавнего взрыва в петербургском метро одна мать погибла, закрыв своим телом дочь. «Заботливая» «ювенальная» тетя на такое не способна. Это и есть критерий отличия родителей от образовательных чиновников.

Во-вторых, в «Царской школе» в основе образования и воспитания должны лежать православные духовно-нравственные принципы. Согласно социологическим опросам 74% населения России считают себя православными. Думается, что эти 74% имеют право воспитывать своих детей в соответствии со своей верой, если уж мы живем в демократическом обществе. К тому же они еще являются и налогоплательщиками, а, значит, вправе за свои деньги получать те образовательные услуги для своих детей, которые нужны им, а не людям за границей. А критерий здесь один – школа должна воспитать подрастающее поколение таким, чтобы оно смогло сохранить свою национальную и культурную идентичность и было готовым к защите интересов нашего Отечества.

А что касается конкретных методик, то в царское время состоялась целая плеяда талантливых педагогов. Помимо образовательных, были очень важные воспитательные методы. Например, одним из приоритетов в воспитании русского человека всегда была любовь к своей земле. Причем не просто абстрактно, а конкретно он возделал 1/6 часть суши, которая в результате этого стала не только мощной державой, но и самым дорогим и прекрасным для него местом на планете. Вот для того чтобы русский человек оставался русским, он и должен обрабатывать свою землю. Поэтому при школах в царское время устраивались пасеки, сады, фермы, наработки лучших русских учителей и ученых мы и хотим, и обязаны взять на вооружение. Это делали наши деды и прадеды, это их труд, и трудились они для нас. Нельзя предавать свое прошлое, и в системе образования в том числе!

Еще необходимо, чтобы сеть школ подкреплялась определенной материальной базой. При Государе были созданы специальные фонды, которые помогали школам и гимназиям выстраивать свою систему обучения. Мы планируем пойти по этому же пути.

Базовой площадкой для «Царской школы» должен стать Феодоровский Государев городок. Это совершенно уникальное место в России, которое было Царем изначально задумано как Русский городок. Ему тоже, кстати, говорили: так нельзя, это нетолерантно (правда, тогда другое слово было). А он отвечал: ну, как это так – моя прабабка Екатерина могла в Петербурге построить Китайскую деревню, а я не могу Русский городок?! И он создает по сути целый комплекс из трех центров – Талашкино, Абрамцево и Царское Село – с целью сохранения и возрождения русской художественной культуры. И вот все, что у нас есть сейчас народного – художественные промыслы, картины, иконы – все сохранено благодаря этим объектам. Государь, можно сказать, стал основателем музейного дела и первооткрывателем музейных комплексов в нашей стране. И именно музеи спасли многие ценности, когда большевики начали уничтожать культурное наследие России.

Городок с его необыкновенной атмосферой и сказочным видом очень любили дети. И это необычайный во всех отношениях объект – архитектурный, художественный, смысловой. Там же находились и госпитали, где Царица с дочерьми несли свое служение сестер милосердия… Сейчас, к сожалению, комплекс пребывает в запустении и разрушается на глазах. Чиновники не могут договориться, кто его должен отреставрировать. А меня многие ободряют: может, это промыслительно – Господь его бережет именно для «Царской школы». И мы на это очень надеемся. Должно же быть такое место – символический центр, с которым проект будет ассоциироваться.

Но Русский городок нам нужен не только как символ, но и как площадка, где педагоги начнут разрабатывать методические материалы, куда смогут приезжать на курсы подготовки, где будут действовать мастерские, залы, проходить выставки, конференции, встречи. Т. е. как такой интеллектуальный, творческий центр «Царской школы». Шансы на реализацию проекта велики ровно настолько, насколько мы проявим веру, упорство и стойкость. Если Господь посылает человеку испытания, Он ему дает и силы их преодолеть. Перелом в обстоятельствах часто случается, когда уже доходишь до какой-то крайней точки. Например, во время Великой Отечественной войны нашей армии потребовалось отступить даже до Москвы, чтобы потом, словно оттолкнувшись как от опоры от этой точки, погнать врага обратно. Вот и сейчас мы подошли к определенной черте, и я как работник образования свидетельствую, что дальше отступать некуда. И потому святой Царь, его образ и опыт – это наша надежда и серьезнейшая защита в современном античеловечном глобалистском мире.  


© Национальный медиа-союз,
2013-2024 г. г.
  Портал существует на общественных началах Руководитель проекта - Анищенко Владимир Робертович,
Гл. редактор - Юдина Надежда Ивановна Email: udinanadejda@yandex.ru