СОЮЗ ПАТРИОТИЧЕСКИХ СМИ
Поделиться в соцсетях:

Владимир Семенко прочтет лекцию «О сакральной власти».

09 февраля 2021 г.

"НМС"

16 февраля 2021 года православный писатель, главный редактор портала «Аминь. SU» Владимир Семенко прочтет очередную лекцию в Доме-музее А.Ф. Лосева. Начало в 18.00 Тема: «О сакральной власти. Русская монархическая теория в свете литературного наследия преподобного Иосифа Волоцкого и Царя Ивана Грозного».

 

Примерное содержание лекции

1) Обоснование богоустановленности монархической имперской государственности в Священном Писании и в творениях святых отцов.
2) Анализ Рим. 13: 1-6 с точки зрения лигвистической. ("Несть власть аще не от Бога").
3) Святые отцы о различии власти богоустановленной и такой, которая лишь терпима Богом.
4) Критерии богоугодности государственной власти.
5) Преподобный Иосиф Волоцкий о том, как православным христианам следует относиться к великокняжеской и царской власти. (По его главному сочинению - "Просветитель").
6) Царь Иван Грозный. Стиль его правления и взгляды на теорию монархической государственности. (По переписке с князем Андреем Курбским).
7) Соотношение регулярной и личной харизмы в православном понимании власти.

Вход бесплатный, для всех желающих. Однако, согласно распоряжению мэрии, для посещения всех мероприятий, проводимых в учреждениях культуры муниципального подчинения, необходимо получить бесплатный билет с QR-кодом через сайт mos.ru. Если у кого-то нет возможности распечатать билет, сохранить его на мобильном устройстве или открыть электронную почту вне дома, рекомендуется сфотографировать билет с QR-кодом прямо с монитора и предъявить снимок для валидации на входе. Необходимо, чтобы фотография получилась четкой, не размытой. Если кто-то вообще не пользуетесь смартфоном, нужно заранее позвонить в Дом Лосева, вам помогут!

Начало: 18. 00
Проезд: м. «Арбатская», «Смоленская».

Обращаем внимание, что станция «Смоленская» «синей» ветки в настоящее время закрыта на ремонт.

Источник: 


© Национальный медиа-союз,
2013-2024 г. г.
  Портал существует на общественных началах Руководитель проекта - Анищенко Владимир Робертович,
Гл. редактор - Юдина Надежда Ивановна Email: udinanadejda@yandex.ru